Долгая история Тауэра, бывшего государственной тюрьмой, и ранг многих узников и жертв, казнённых в его стенах, превратили это здание (построенное при Вильгельме Завоевателе в конце XI века) в поистине излюбленное место для призраков. Знатные дамы королевства, убитые в нём, как будто поселялись в здании, прогуливаясь по крепостным стенам, расхаживая по коридорам, проходя сквозь стены.
Например, Маргарет, графиня Солсбери, казнённая в 1541 году в возрасте семидесяти лет самым жутким образом (палачу только с третьей попытки удалось отрубить ей голову), периодически "переживает" свои последние минуты на глазах перепуганных охранников, единственных живых существ, навещающих те места по ночам.
Но в Тауэре появляются и привидения-мужчины. Самый старый призрак – это святой Томас Бекет, убитый прямо во время мессы в Кентерберийском соборе 1170 года и якобы возвращающийся иногда навестить Тауэр, управляющим которого он был какое-то время.
Другой знаменитый призрак принадлежит крупному мореплавателю-исследователю Уолтеру Рэли, который был заключён в Тауэр Яковом I с 1604 по 1616 за участие в заговоре, на два года выпущен, затем снова брошен в тюрьму и казнён.
Но есть и двое детей-призраков. Юный принц Эдуард V и его брат герцог Йоркский, убитые своим дядей Ричардом III в 1483 году, тоже иногда прогуливаются по коридорам, одетые в белое и держась за руки.