Кто из новобранцев не замирал с восхищением во взгляде перед этим огромным каменным гигантом, парящем на огромном облаке на фоне яркого-яркого голубого неба? Само здание, кажется, светится - настолько его переполняет величественность и загадочная мощь. Высокие окна и резные барельефы на фасаде дополняют это ощущение сюрреалистичности и возвышенности. Только не приглядывайтесь слишком внимательно - не стоит обращать внимания на отбитую штукатурку.

  В библиотеке четыре этажа. Половину первого этажа занимает общий зал - здесь стоят стеллажи с наиболее популярными "учебными" пленками. Воспоминания умерших королей, известных аристократов, ученых, героев, серийных убийц и просто занимательных личностей. Эти пленки разрешено брать под личную подпись на дом, чтобы там изучить их внимательнее или просто посмотреть лишний раз перед сном.
  Дальняя же часть первого этажа отгорожена от любопытных решеткой и пространственно-временной завесой. Она разделена на две части, и в одной хранятся пленки недавно умерших людей, как-то связанных с политикой (Архив неразглашения), а в другой материалы, которые не стоит видеть людям со слабой психикой. Иначе говоря пленки "для взрослых" (не младше трехсот лет).
  Второй этаж полностью отведен под читальные залы и лаборатории реставраторов. Тут можно пересмотреть понравившуюся или нужную по работе пленку и даже заказать копию. Бесплатно разумеется. Срок выполнения заказа не более трех суток.
  На третьем этаже снова идут стеллажи, но здесь уже хранятся используемые материалы. То есть сюда сдаются пленки, с которыми не все гладко, и которые еще раз надо будет пересмотреть и перепроверить. На всякий случай у входа в эту часть библиотеки сидит специально обученный сторожевой дракон.
  На четвертом этаже хранятся пленки членов Департамента. Их больше, чем можно было бы предположить, потому что изымаются не только пленки самих будущих шинигами, но и всех, кто был как-то связан с ними при жизни.