Ангелы – бесполые, бестелесные существа, вестники и помощники Творца. Они не обременены мирскими недостатками, им не нужно заботиться о собственном пропитании, задумываться о жилище или создании семьи, и потому большая часть человеческих эмоций им просто чужда. И тем не менее ангелы созданы именно затем, чтобы помогать  и оберегать людей. Для этого им даны некоторые магические силы и право спускаться на землю. Чисто ангелов очень велико, они не стареют и не умирают, многие из них помнят еще первые дни сотворения мира. У них нет собственных имен, да они им и не нужны. Собственных идей у них, как правило, тоже нет. Все, что нужно Небесному посланнику – это его предназначение и его вера.
  В среде ангелов так, как нигде больше, сильна система иерархии и подчинения старшим. При этом «карьеризма», который  есть, например, в среде жнецов смерти, здесь нет в принципе. Ангел может ждать «повышения» по службе сотни и даже тысячи лет, но это вполне нормально, и никто никогда не ропщет: белокрылым не знакомо слово «честолюбие». Основных чинов в иерархии ангелов девять, они разбиты на три уровня.

Первая иерархия:
   Серафимы
   Херувимы
  Престолы

Вторая иерархия:
  Господства
   Силы
  Власти

Третья иерархия:
  Начала
  Архангелы
  Ангелы

Первая иерархия – это ангелы, непосредственно приближенные к Богу. Они практически не участвуют в жизни всего остального «Небесного» аппарата, а на землю спускаются только в самых редких случаях, чтобы помочь уже просвещенным людям достичь высшей гармонии.

Серафимы – ангелы любви, света и огня. Ангелы самого высшего ранга, и при том наделенные самой малой магической силой. Большую часть времени они проводят непосредственно в обители Творца, и там поют гимны во славу любви  и добра. Эти гимны – путеводная нить, которая должна вести людей к свету, но только чистый душой человек может услышать их. 
  Серафимы могут спускаться к людям в минуты духовного просвещения. Они могут даже на какое-то время остаться на земле с выбранным человеком и незримо вести его, но при этом защитить даже от самой малейшей опасности они не способны.

Херувимы – хранители мудрости. Эти ангелы также участвуют в хоре, но при этом никогда не спускаются на землю. Они помогают душам, уже попавшим в Рай, обрести себя  в полной мере. Магические способности неизвестны.

  Престолы – они не поют в хоре, но при этом это самые приближенные к Богу ангелы. Они выполняют непосредственно его приказы, передают его распоряжения другим ангелам, при этом не известно ни одного случая, чтобы престолы спускались на землю. Магические силы и точный род деятельности неизвестны.

Вторая иерархия – Небесная канцелярия. Основной аппарат управления.

  Господства занимаются распределением обязанностей между ангелами. Внутри этого «слоя» ангелов существует еще внутренняя иерархия, господства являются руководителями или заместителями различных отделов Небесной Канцелярии. Их главная особенность – это умение «читать в душах». Причем не только людей, но и ангелов и даже демонов. Благодаря этому они прекрасно умеют подбирать кадры для каждого конкретного задания. В бой господства обычно не вмешиваются, но им полагается табельное оружие, обычно мечи и шпаги. Господства имеют право изгонять ангелов с небес.

  Силы – ангелы-защитники. Привилегированная военная аристократия. Под их руководством обычно проходят сражения. Все силы без исключения носят оружие и прекрасно умеют с ним обращаться.

  Власти – рядовые сотрудники Канцелярии. Львиная доля их работы – это решение юридических споров с ведомствами других рас. Их специализация – это работа с воспоминаниями, книгами реальности, магическими контрактами и прочей макулатурой. Оружия при себе не носят, но используют книги, которые позволяют незначительно изменять реальность.
  Небольшая часть властей занимается магией вплотную – они создают оборудование, оружие и снаряжение для всех остальных.

Третья иерархия – «земные ангелы». Это уже настоящие небесные посланники, которых отправляют к людям на помощь.

Начала – хранители веры. Старшие из посланников, которые обычно обитают в крупных церквях и соборах. Их задача – вдохновлять молящихся и дарить им чудеса. Ну и с другой стороны они служат координаторами ангелам и архангелам: и гонцы с неба, и бродящие по земле ангелы всегда знают, где их найти. Начала умеют манипулировать материей: превращать воду в вино, воздвигать из воздуха стены, двигать горы, воскрешать мертвых и тому подобное.

Архангелы - старшие ангелы, учителя и проповедники. Архангелы – единственные из ангелов, кто умеет принимать человеческий облик, чтобы показаться людям. Их главный дар – это их голос. Демоны говорят, что этим голосом архангелы зачаровывают смертных, но на самом деле просто звук голоса архангела способен проникнуть в самую душу человека и изменить его. Кроме этого архангелы владеют всеми силами, которые есть у простых ангелов. Архангелов часто призывают служить под началом Сил.

Ангелы – младшие из небесных посланников. Они невидимо витают между людьми и ищут души, которым нужно помочь, или, наоборот, тех, кто достоин Рая. Прикосновение ангела может исцелять или просто успокаивать боль, прогонять тоску. Эти существа могут сознательно связать свою жизнь на какое-то время с жизнью простого человека, и тогда они становятся ангелами-хранителями: получают право защищать выбранного смертного и является ему во сне. Но если человек, у которого есть действующий хранитель, умрет, и его душа отправится в Ад, это грозит хранителю серьезным выговором. Практика "хранительства" носит как добровольный, так и принудительный характер. Ангелы обычно подчиняются архангелам или непосредственно Началам.

Падшие ангелы.
  Ангел, который оказался вне иерархии небесной Канцелярии, но при этом еще не признал себя демоном, оказывается на земле в человеческом теле. Он еще не потерял те силы, которые были у него, как у ангела, а кроме того у него появляется новая сила – спускаться в Ад.